Торопецкий ДК - БЫЛА СВЯЩЕННОЮ ВОЙНА. БЫЛА ЛИКУЮЩЕЙ ПОБЕДА!

БЫЛА СВЯЩЕННОЮ ВОЙНА. БЫЛА ЛИКУЮЩЕЙ ПОБЕДА!

9 мая – самый светлый, памятный и торжественный день для каждого из нас, праздник скорби и радости одновременно. В этот день мы отдаем дань благодарности поколению победителей – тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах, работал в тылу для Победы.

Традиционно мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, начались в Торопецком районе задолго до праздника. Мероприятия проходили в учреждениях образования и культуры города и села. Волонтеры оказывали помощь ветеранам, приводили в порядок воинские захоронения, Братское кладбище. Наиболее насыщенными были предпраздничные и праздничные дни. В Торопецкой центральной библиотеке, краеведческом музее открылись тематические выставки, прошли патриотические акции. В районном Доме культуры все желающие могли посетить выставку экспонатов поискового отряда «Память». Состоялись: легкоатлетическая эстафета, легкоатлетический пробег, турниры по настольному теннису и пляжному волейболу.

5 мая торжество, посвященное 72-годовщине Великой Победы, прошло в большом зале районного Дома культуры. Торопчан поздравил Глава Торопецкого района А. Г. Бриж. На торжестве выступили член районного совета ветеранов Н. А. Быстров, председатель Молодежного совета при Главе Торопецкого района А. С. Иванов. Затем состоялся праздничный концерт «Нам завещаны Память и Слава» с участием творческих коллективов и солистов районного Дома культуры и Детской школы

Утром 9 мая в храмах города состоялись благодарственные молебны Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойные литии о погибших воинах.

Несмотря на то, что погода в этом году не порадовала торопчан теплом, ближе к полудню центр Торопца наполнился людьми разных возрастов с георгиевскими ленточками на груди. А у кого не было этого символа праздника Победы, мог получить оранжево-черную ленту из рук волонтеров – продолжалась акция «Георгиевская ленточка». По пути торопчане проходили вдоль верениц «солдатских платков» с именами погибших земляков. Акцию «Солдатский платок» восьмой год проводит Дом детского творчества.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к обелискам торопчанам –  Героям Советского Союза в сквере на Аллее Героев, а продолжились на центральной площади города. Участники праздничного шествия выстроились шеренгами. Молодежь по традиции вручила цветы ветеранам. И зазвучал «День Победы» – песня, ставшая гимном этого всенародного праздника. С последними ее аккордами взлетели в небо шары, выпущенные из рук юных торопчан.

Начальник Торопецкого гарнизона полковник С. В. Устин зачитал приказ министра обороны РФ о праздновании 72-й годовщины Великой Победы. На площадь были торжественно внесены Флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года воинами 150-й стрелковой Идрицкой дивизии, копии штандартов 10-ти фронтов, громивших гитлеровцев на заключительном этапе войны, торжественно пронесенных впереди каждой колонны войск на историческом Параде Победы 24 июня 1945 года.

Затем на площади торжественным маршем прошли участники праздничного шествия – учащиеся Торопецкого колледжа, городских и сельских школ, гимназии имени патриарха Тихона, детской спортивной школы, члены поисковых отрядов «Память» (Торопец) и «Виталис» (г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Самой большой была колонна Бессмертного полка. С каждым годом его ряды пополняют торопчане с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны, погибших в боях, умерших уже в мирное время. В этом году никого не остановили ни холод, ни снег с дождем – Бессмертный полк вместе с другими участниками праздничного шествия направился на Братское кладбище, где состоялся митинг.

Поздравление Губернатора Тверской области И. М. Рудени с 72-й годовщиной Великой Победы, адресованное торопчанам, озвучил представитель Правительства региона А. Е. Мустюков. На митинге выступили: исполняющий обязанности главы города Торопца Н. И. Филиппенок, ветеран войны и труда В. А. Андреева, майор А. Н. Трошин, Торопоградский благочинный протоиерей Сергий Гаврышкив.

Светлую память погибших в годы войны соотечественников участники митинга почтили минутой молчания. Под залпы оружейного салюта были возложены гирлянда, венки и цветы к обелискам. Цветы и венки в этот день были возложены к памятникам и мемориальным доскам на территории города.

Праздник продолжился в районном Доме культуры, где состоялась встреча ветеранов. Там их ждала традиционная солдатская каша.

Немало торопчан и гостей города собрал в большом зале замечательный концерт образовательных организаций. Зрители тепло встречали самодеятельных артистов, дружно аплодировали каждому концертному номеру.

Завершился праздник танцевальной программой и дискотекой.

На снимках: на праздничных мероприятиях.

Фото Виталия Тузова.