Торопецкий ДК - ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТАНЦА

ЧУДЕСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ТАНЦА

Ежегодно 29 апреля во всем мире отмечается Международный день танца. Он призван объединить все направления этой формы искусства, показать возможности для объединения людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца. Приуроченный к этой дате традиционный фестиваль торопецких хореографических коллективов «Танцующий остров» прошел в районном Доме культуры. Ежегодно выступления танцевальных коллективов города удивляют и радуют новыми номерами, собирая целый зал поклонников танцевального искусства.

На этот раз зрители в роли гостей «Танцующего острова» совершили удивительное путешествие в мир детства и юности, где всегда хорошее настроение, неугасающее веселье, постоянный праздник и вечное лето! Главными на сцене в этот день были: народный коллектив эстрадного танца «Калейдоскоп», руководитель Светлана Чащина, и хореографический коллектив «Изюминка», руководитель Татьяна Балахонова (районный Дом культуры),  хореографический коллектив «Забава», руководитель Анна Беляева (Дом детского творчества), в которых занимаются почти 250 человек.

Праздник действительно получился масштабным! С первых минут концерта танцоры завоевали зрительские сердца, они просто блистали на сцене! Хореографы подготовили танцы разной направленности, тематики и стиля: ритмичные, залихватские, шутливые и необыкновенно лиричные, нежные, трогающие до глубины души, а порой вызывающие умиление.

Дыхание замирало, когда чудесные танцевальные композиции сменяли одна другую – «Радуга», «В первый раз», «Колыбельная», «Моя Россия», «В осеннем парке городском», «Кадриль», «Засиделочки», «Лети, перышко»,  «Русский танец», «Молодость – прекрасная пора», «Шел по городу трамвай», «Непослушные нотки», «Весенний сад», «Прогулка по Парижу», «Подплясочка»… Впечатление усиливали прекрасные, тщательно подобранные костюмы, добавившие празднику танца яркости и красоты. Все номера имели оглушительный успех. Зал аплодировал, не жалея ладоней. Торопецкие хореографические коллективы подарили зрителям завораживающее двухчасовое путешествие в мир танца.

В финале праздника на сцену вышли участники фестиваля во главе с хореографами. Глава Торопецкого района Александр Григорьевич Бриж поблагодарил всех за замечательный концерт, пожелал новых творческих успехов, вручил цветы руководителям танцевальных коллективов и подарил участникам концерта большой многоярусный  торт. Секретарь Торопецкого местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л. А. Бедаченкова тепло поблагодарила хореографические коллективы за прекрасные выступления и вручила подарки хореографам.

Еще долго звучали на сцене поздравления, и, конечно, было много цветов от благодарных зрителей тем, кто каждый год дарит нам этот незабываемый танцевальный праздник.

Ирина ВИНОГРАДОВА.

На снимках: на празднике танца.

Фото Виталия Тузова.

Первоначальная информация: http://xn----8sbzcdjot.xn--p1ai/index.php