Торопецкий ДК - НАРОДНОМУ ЦИРКУ «ЮНОСТЬ» – 50!

НАРОДНОМУ ЦИРКУ «ЮНОСТЬ» – 50!

На протяжении полувека участники торопецкого цирка «Юность» радуют своих зрителей разнообразием цирковых жанров и достойным уровнем мастерства. Еще до войны Анатолий и Иван Суворовы, окончившие цирковую школу, не раз выступали на сцене Торопецкого Дома культуры. Именно Иван Алексеевич показал цирковые трюки старшему сыну Николаю, который впоследствии и стал первым руководителем циркового коллектива. Николай Иванович не пропускал в Калининском цирке ни одной программы, смотрел, учился, был акробатом, жонглером, эквилибристом и прекрасным клоуном. Успех имели акробатические пирамиды, в которых участвовали: Николай Суворов, Николай Баранов, Юрий Кузнецов, Михаил Родин, Александр Федоров.

Ярких, памятных выступлений у «Юности» было немало, как и самих цирковых артистов. Виктор Успенской, Анатолий Новиков, Игорь и Елена Зверевы, Анатолий Витальев и Виктор Суворов, Дмитрий и Виктория Олейниковы, Александр Максимов, Жанна Зверева, Денис Калашников, Наталья Васильева, Валентина Герус, Татьяна Богданова и многие другие.

К вершинам циркового мастерства мальчишек и девчонок сегодня ведут руководитель цирка Борис Витальев, режиссеры Ирина Маккар и Константин Харлампиев.

Народный цирк «Юность» и его участники являются лауреатами Всероссийского смотра самодеятельного художественного творчества в 1973 году, областного смотра художественной самодеятельности «Волжская Метелица» в 1975 году, Международного фестиваля «Орлята России» в 1997 году, областного фестиваля циркового искусства «Цирк нашего детства» в 2014 году; дипломантами областного фестиваля любительских цирков «Праздник нашего детства» в 2000 – 2009 годах, Международного фестиваля в Ижевске в 2008 году «Золотой круг манежа», международных фестивалей «Цветы России», «Белые ночи» в Санкт-Петербурге в 2009 году.

Юбилейное представление цирка «Юность» началось с визитной карточки коллектива – номера силовых жонглеров, который и сегодня вызывает восторг у зрителей. На сцене распотешились-разгулялись молодцы, с легкостью перекидывая гири.

Около двух часов юбилейного концерта пролетели на одном дыхании. Были представлены жанры: акробатика, эквилибристика, воздушная гимнастика, жонглирование. Юные артисты, выходя на сцену, поражали воображение оригинальностью исполнения, постановкой номеров и мастерством. Обаятельная Анастасия Петрова ловко справлялась с хула-хупами. Особенной легкостью и красотой отличились номера в жанре воздушной гимнастики: на полотнах – Регина Хашимова, на трапеции – Анастасия Петрова. Номера «Шуточные пирамиды», «Яблочко», «Баллон» вызывали улыбки у зрителей и в тоже время удивляли сложными трюками и отлаженной работой с партнерами.

«Эквилибрист на стульях» – один из запоминающихся и зрелищных номеров Артема Базанова, от которого замирало сердце. Забираясь все выше и выше по стульям, он умело демонстрировал зрителям невообразимое равновесие. Юные артистки порадовали зал красивыми номерами «Эквилибристка на шаре», «Жонглеры».

В день своего юбилея коллектив принимал множество поздравлений. Творческие –  от  хореографического коллектива «Изюминка», коллектива эстрадного танца «Калейдоскоп», Любови Витальевой и Ларисы Гапаненок ( ДШИ), ВИА «Кривичи», солиста А. Губич. Их концертные номера стали приятным подарком. Не менее важна для артистов оценка и любовь зрителя, которая на протяжении всего шоу выражалась бурными аплодисментами.

В заключение коллектив цирка поздравил Глава Торопецкого района А. Г. Бриж, вручил почетную грамоту за многолетнюю профессиональную деятельность, большой вклад в развитие циркового искусства на территории Торопецкого района и денежный сертификат. Почетными грамотами комитета по делам культуры Тверской области награждены Б. И. Витальев, И. И. Маккар, К. В. Харлампиев.

Цветы, поздравления от родителей юных цирковых артистов, большой торт участникам коллектива и песня «Мы будем снова рядом» (музыка Г. Нефедова, слова И. Поляковой) завершили торжество, перевернув еще одну страницу истории цирка «Юность».

Ирина ВИНОГРАДОВА.

На снимках: на юбилейном концерте народного цирка «Юность».

Фото Виталия Тузова.

Первоначальная информация: http://xn----8sbzcdjot.xn--p1ai/index.php