Торопецкий ДК - Открылась планшетная выставка «Как новоторжцы до Торопца хаживали»

Открылась планшетная выставка «Как новоторжцы до Торопца хаживали»

Сегодня в выставочном зале Торопецкого Дома культуры открылась планшетная выставка «Как новоторжцы до Торопца хаживали» .

Это выставочный проект Всероссийского историко-этнографического музея, который рассказывает о связи двух древнейших городов Тверской области.

Проект обращается к тем временам, когда Торопец был самостоятельным княжеством, а Торжок — торговыми воротами и форпостом Великого Новгорода.

В рамках проекта посетители смогут «отправиться» в эпоху Ледового Побоища. Например, в 1245 году после набега литовцев на Торжок и Бежецк Ярослав Владимирович пошёл защищать свои земли. Он проигрывал битву, но в самый неожиданный момент на помощь ему пришли дмитровская и тверская дружины. Литовцы отступили в Торопец и укрылись в стенах города. Тогда навстречу новоторам, тверитянам и дмитровцам, преследовавшим противника, вышли новгородцы под предводительством Александра Невского.