Торопецкий ДК - Прошли мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота России и Году семьи.

Прошли мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота России и Году семьи.

28 июля на набережной реки Торопа прошли мероприятия, посвящённые Дню военно-морского флота России и Году семьи.

Праздничную программу открыла интерактивная площадка ансамбля народной песни «Вечорка» «По- торопецки попляшем, по –торопецки споём». Здесь зрители не только смотрели выступление артистов, но и сами стали участниками программы. Вместе с участниками ансамбля «Вечорка», танцевальным клубом «Сударушка» и хореографическим коллективом «Радуга» взрослые и дети танцевали кадриль, падеспань, ту – степ и весело подпевали народные песни.

Праздничный марафон продолжился выступлением народного театра кукол «Берендей». Зрителям была представлена театрализованная программа «Как Петрушка невесту искал». Музыкальное кукольное представление с живым исполнением задорных песен очень понравилось зрителям. Украшением праздника стало дефиле головных уборов «Жемчужная россыпь» творческого объединения «Рукоделкино». Юные участницы, одетые в яркие наряды, продемонстрировали зрителям стилизованные кокошники, украшенные вышивкой, искусственным жемчугом и разноцветными камнями.

«Дай Бог вам счастья, земляки!» так называлась программа Хора ветеранов Торопецкого дома культуры. В исполнении коллектива звучали песни о родной земле, о мире и пожелании добра. Зрители с удовольствием слушали и аплодировали каждому выступлению творческого коллектива.

Программу мероприятий продолжил концерт народного духового оркестра, солистов Торопецкого дома культуры и Детской школы искусств. Этот праздничный, музыкальный вечер стал незабываемым подарком для торопчан, ветеранов флота и всех тех, кто знает, помнит и чтит героические страницы, которые наши земляки навсегда вписали в историю флота России. В концерте прозвучали любимые музыкальные композиции и песни о военно-морском флоте, о море, о кораблях и конечно же о любви. В программе принимали участие народный духовой оркестр, хореографический коллектив «Изюминка», солисты - Иванова Полина, Васильева Дарья, Губич Ярослав и выпускник коллектива - Андреев Максим, ансамбль народной песни «Вечорка», солисты Детской школы искусств - Екатерина Богданова и Глеб Кайгородов, солисты Торопецкого Дома культуры - Валерий Петренёв, Петр Приходько, Валентина Уракчеева, Наталья Трубникова, Ираида Фёдорова, Павел Креслов, соло на саксофоне исполнил Роман Мирошников, гости программы Марина Богатырёва и Полина Яковлева.

В этот же день в выставочном зале Торопецкого Дома культуры состоялась акция «Фотокартина в подарок» фотохудожника Ольги Савельевой. По итогам международного фотоконкурса https://35awards.com -2024 (участвовали 174 страны) Савельева Ольга вошла в 35 лучших фотографов мира благодаря жителям из Торопца, которые принимали участие как модели в ее фотосъёмках. Участники фотовыставки «Торопец в лицах» получили от автора фотокартины в подарок.

Для посетителей выставочного зала весь день работала выставка «950-летию Торопца посвящается…» художника Александра Сергеевича Кондратенко, посвящённая юбилею города и планшетная выставка «Как новоторжцы до Торопца хаживали». Это выставочный проект Всероссийского историко-этнографического музея, который рассказывает о связи двух древнейших городов Тверской области.