Торопецкий ДК - «Спеши народ! Масленица идёт!»

«Спеши народ! Масленица идёт!»

В 2024 году народный праздник Масленица начался 11 марта и завершится 17 марта. Это один из любимых праздников россиян.

Праздничной считают всю неделю. В это время устраивают массовые гуляния, сжигают чучело, водят хороводы и пекут блины.

В Торопецком Доме культуры в течении всей масленичной недели запланировано проведение различных мероприятий.

Так в понедельник, 11 марта в фойе Дома культуры открылась выставка фотохудожника Ольги Савельевой «ТОРОПЕЦ В ЛИЦАХ». Торопчане и гости города могут посмотреть работы мастера до 17- ого марта.

В творческом объединении «Рукоделкино» для желающих прошёл мастер класс «Масленица: кукла или чучело?». Участники узнали, чем отличается кукла от чучела, способ изготовления и тонкости установки и закрепления масленичного чучела на площадках для массовых гуляний. Юные посетители мастер –класса изготовили для себя миниатюрное чучело масленицы.

В тот же день, народный театр кукол «Берендей» представил юным жителям д. Речане спектакль «Я считаю до пяти» по сказке М. Бартенева.

14 марта кукольный театр побывал в г. Холм. Жители этого небольшого города Новгородской области с большим удовольствием посмотрели целых два представления от торопчан. Поблагодарили и наградили артистов бурными аплодисментами. В спектакле принимали участие - Виктория Чебан, Анна Иванова, София Павлова, Дарья Милющенкова, Алеся Андрющенко и Анастасия Маркова.

12 и 14 марта ансамбль народной песни «Вечорка» провёл для воспитанников Детских садов №2 и №3 детскую интерактивную программу «Жаворонки». Ребята вместе с участницами ансамбля поиграли в народные игры «Золотые ворота», «Гори, гори ясно», «Чиж», послушали народные песни и заклички. Затем руководитель творческого объединения «Рукоделкино» пригласила ребятишек на мастер-класс по лепке символа праздника - маленькой птички «Жаворонка».
В программе приняли участие Анастасия Жубя, Александра Дмитриева, Анастасия Обухова, Полина Сургучева, Софья Кузьмина, Диана Васильева, Елизавета Смирнова, Виолетта Сакович.