Торопецкий ДК - Народному театру кукол «Берендей» исполнилось 50 лет!

Народному театру кукол «Берендей» исполнилось 50 лет!

Волшебная, особая страна у кукол есть.
Чудес там столько собрано,
что всех не перечесть.
Живут там куклы весело,
все – как одна семья.
Забавы, игры,
песенки – их лучшие друзья!

Народному театру кукол «Берендей» исполнилось 50 лет!
Поставить кукольный спектакль непростая задача. Процесс изготовления кукол и декораций требует определённых умений и навыков. А какая для этого нужна фантазия и представить сложно!
Празднованию 50-ти летнего юбилея народного театра кукол «Берендей» предшествовала серьёзная и долгая подготовка, изготовлены новые, яркие, очень красивые куклы и декорации, написан уникальный сценарий.

«Когда оживают куклы», так назывался творческий вечер для взрослых и детей, который прошёл на сцене Дома культуры 17 ноября.
Перед представлением в фойе дома культуры зрители посмотрели фотовыставку театра, оформленную в виде весёлого паровозика, на рекламной тумбе увидели множество афиш спектаклей театра за разные годы работы. Дети и взрослые с большим удовольствием разглядывали кукол и фотографировались с ними на фоне декораций спектаклей прошлых лет.

Театральное представление открыли ведущие «Аристарх», роль которого исполнил Кирилл Дмитриев и «Изольда» - Виктория Чебан.
С 50-ити летним юбилеем «Берендей» поздравили творческие коллективы Дома культуры - Народный коллектив эстрадного танца «Калейдоскоп», руководитель Народного духового оркестра Михаил Азарников, Народный театр «Сфера», солист Валерий Петренёв, Народный цирк «Юность», ансамбль народной песни «Вечорка».
Финалом творческого юбилейного вечера стал торжественный парад – алле в котором приняли участие артисты народного кукольного театра - Ксения Лобачёва, Екатерина Нилова, Вера Стах, Варвара Тумарева, Анастасия Ярушина, Дарья Фёдорова, Елизавета Николаева, Роман Леонидов, София Павлова, Анна Иванова, Софья Лобачёва, Анастасия Маркова, Алеся Андрющенко, Дарья Милющенкова.

В этот день со сцены в адрес коллектива прозвучало много поздравлений и слов благодарности.
С юбилеем театр поздравили Глава Торопецкого района Бриж Александр Григорьевич и директор Районного Дома культуры Чащина Светлана Владимировна.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры Тверской области Народный самодеятельный коллектив Театр кукол «Берендей» награждён Благодарностью Министерства культуры Тверской области.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, мастерство и в связи с 50-летием со дня основания народного театра кукол «Берендей» Почётной Грамотой Главы Торопецкого района и памятным подарком отмечена руководитель театра Ольга Валерьевна Андреева. Она уже более 10-ити лет руководит коллективом, где театральным навыкам обучаются дети в возрасте от 7 –ми до 14-ти лет.
Под аплодисменты зрителей на сцену были приглашены почётные гости юбилейного вечера: основатель и первый руководитель театра кукол Зуева Нина Павловна, режиссёры – постановщики Светлана Петровна Капшук, Вероника Владимировна Богданова, художник – постановщик театра Надежда Васильевна Шишлова, изготовитель декораций и реквизита Ян Савинок.

Небольшие сувенирные куклы «Берендеи», изготовленные в творческом объединении «Рукоделкино» были вручены гостям, а все участники коллектива получили памятные подарки.
Поздравляем Народный театр кукол «Берендей» с 50-ти летием и заслуженными наградами. Желаем творческих успехов и побед!