Торопецкий ДК - В Торопце открылся современный 3D-кинотеатр

В Торопце открылся современный 3D-кинотеатр

Фотограф: Виталий ТУЗОВ Фотограф: Виталий ТУЗОВ

Под занавес Года кино местные жители получили подарок

Среди тех, кому посчастливилось первыми посетить новый кинозал, оказалась старшеклассница школы №1 Маргарита Федорова.

– И я, и мои друзья очень рады тому, что у нас теперь есть свой кинотеатр, где можно увидеть все новинки в формате 3D, это просто здорово! – поделилась с нами эмоциями девушка. – С нетерпением жду первого сеанса – премьерного показа мультфильма «Снежная королева-3. Огонь и лед». Под Новый год – то, что надо.

Перед тем как в зале погас свет и зрители, надев 3D-очки, погрузились в волшебный мир сказочной анимации, всех с наступающим праздником и открытием кинотеатра поздравил глава района Александр Бриж. Он отметил, что возможность смотреть фильмы в современном формате появилась у торопчан благодаря победе муниципалитета в конкурсе проектов Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В результате район получил грант на переоборудование кинотеатра в размере 5 млн рублей. Александр Григорьевич отдельно поблагодарил работников культуры, выступивших с такой инициативой, а также районных депутатов, ее поддержавших и дополнительно выделивших из местного бюджета более 2 млн рублей на проведение ремонта в устаревшем помещении кинозала и фойе.

Директор районного Дома культуры Елена Кохв рассказала нам, что всего на конкурс, который проводился среди населенных пунктов, где проживает не более 100 тыс. человек, было подано 690 заявок:

– Из них отобрали 140 лучших, в том числе и нашу. Хотя мы, признаюсь честно, не очень рассчитывали на победу – слишком много было претендентов.

Елена Кохв добавила, что кинозал сделан с соблюдением всех требований безопасности и современных стандартов, оснащен камерами видео­наблюдения и автоматической противопожарной системой. Особое внимание директор обратила на то, что в модернизированном кинотеатре созданы все условия для того, чтобы его могли также посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Кохв справедливо заметила, что открытие современного кинозала – большая радость не только для горожан, но и для сельских жителей:

– Интернет есть не во всех деревнях района, и многие люди не имеют возможности смотреть новые картины. Теперь же они смогут приезжать сюда и наслаждаться премьерами фильмов.

О популярности кинотеатра среди жителей города и района уже можно судить по цифрам. Несмотря на морозы, за первые восемь дней нового года его посетили 4 тыс. зрителей. На очередном сеансе вновь будет аншлаг.
Автор: Александр ЖМУЛИН