Торопецкий ДК - Юбилей у «Кривичей»!

Юбилей у «Кривичей»!

По-настоящему теплая, по-настоящему душевная атмосфера царила в прошлый воскресный день, 4 декабря, в большом зале районного Дома культуры,где отмечал свое 50-летие ВИА «Кривичи». Зал был полон. Торопчане собрались поздравить и еще раз услышать любимые песни в исполнении любимого ансамбля. И услышали именно то, что ожидали: и песни прошлых лет, и современные. Вместе со зрителями, встречавшими и провожавшими каждый номер несмолкаемыми аплодисментами, юбиляров прекрасными концертными номерами поздравляли «коллеги по цеху». Это хореографические коллективы «Изюминка» и «Калейдоскоп», ансамбль народной песни «Вечорка», народный цирк «Юность» — с которым на протяжении ряда лет был вообще не разделим, ансамбль постоянно аккомпанировал всем цирковым номерам. Особый настрой создавали сменяющие друг друга на заднике сцены фотографии ВИА «Кривичи» разных лет, перенося зрителей в далекий и неповторимый, но такой милый сердцу многих мир воспоминаний.

Превосходный конферанс и теплые слова ведущей программы И. М. Поляковой, адресованные практически каждому музыканту ансамбля — прежних составов и настоящему, помогли представить зрителю насыщенную, полную творческих поисков жизнь «Кривичей». На протяжении всего праздничного концерта ведущая знакомила собравшихся с историей и днем сегодняшним ВИА «Кривичи».
   — Давным-давно, еще в прошлом веке, когда всю страну захватила «битломания» и во всех городах стали создаваться инструментальные группы, не отстал от этого движения и наш городок. В 1966 году Александр Петрович Савельев, заведующий отделом культуры, и Панфилов Анатолий, директор Дома культуры, дают задание музыканту духового оркестра Михаилу Виноградову создать такой коллектив. Молодых и творческих просить не надо, и в скором времени появляется инструментальная группа, которая и заменяет духовой оркестр на танцевальных вечерах. Руководил и играл на аккордеоне Михаил Виноградов, Александр Кожеуров — на гитаре, Юрий Кузнецов — на ударных, Михаил Азарников — на кларнете.

В 1973 году состоялся Всероссийский фестиваль эстрадно-циркового искусства в Ленинграде. Торопчанам была оказана очень высокая честь: от области на фестиваль были командированы два торопецких коллектива — цирк «Юность» и вокально-инструментальная группа. Только группа эта уже 7 лет существовала безымянная. И тогда начальник управления культуры Калининской области дает задание: срочно придумать название. Много думали и решили назваться «Кривичи» — так, как называлось одно из крупнейших славянских племен, проживающих в 4-10 веках на территории торопецкого края. В составе ансамбля были Александр Кожеуров, Василий Васильев, Виктор Кузнецов, Михаил Виноградов, Геннадий Нефедов и солистка Лариса Яковлева.
   На этом фестивале «Кривичи» получили звание дипломантов, а цирковой номер акробатов-эксцентриков, который исполняли Виктор Суворов и Анатолий Витальев — звание лауреатов.

Популярность вокально-инструментальных ансамблей держалась очень долгое время. В 70-80-е годы ансамбли были созданы на швейной и обувной фабриках, на пивзаводе, ремзаводе, в воинских частях, в Доме пионеров, в школах.
   Но популярность «Кривичей» всегда была «вне конкурса», они играли на танцевальных вечерах, в ресторане «Озерный», а их гастрольная деятельность охватывала не только нашу область. Дружили с Россонами (Беларусь), постоянно ездили туда выступать, побывали практически во всех городах Калининской области. И традиционный областной фестиваль популярной музыки не пропускали практически никогда.
   В 1998 году вокально-инструментальному ансамблю «Кривичи» присвоено звание «Народный».

ВИА «Кривичи» и сегодня продолжает успешно выступать на концертах и конкурсах различных уровней. Совсем недавно они действующим составом (ритм-гитара и руководитель ансамбля — Геннадий Нефедов, ударные — Сергей Щербаков, клавишные — Александр Щербаков, Елена Афанасьева, бас-гитара — Максим Иванов, солисты — Сергей и Наталья Трубицыны, Антонина Мозговая, Полина Рудакова и Любовь Болдан) успешно выступили на зональном отборочном туре областного фестиваля «Шлягер 2016» в городе Нелидово. Весной коллектив будет выступать в Твери на заключительном этапе этого фестиваля.

Конечно, то о чем было рассказано на юбилее, — это малая часть всех событий, на которые бывает так богата концертная и гастрольная жизнь музыкантов.
   Но самое главное — это люди, это наши торопчане, жизнь которых была и остается связанной с «Кривичами». И если зал в юбилейный день полон, значит ВИА «Кривичи» любят и помнят.

В заключение праздника с поздравительным словом к юбилярам обратился Глава Торопецкого района А. Г. Бриж. Он подчеркнул, что ансамбль «Кривичи» стал визитной карточкой нашего города, пожелал дальнейших творческих успехов, вручил денежный сертификат и почетные грамоты ансамблю и его руководителю Геннадию Нефедову.

По материалам газеты "Мой край". Фото Виталия Тузова