22 июня 2026 года Россия отмечает День памяти и скорби — 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, самой кровопролитной в истории страны, унесшей жизни более 26 миллионов человек.
В День памяти и скорби Торопец присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти». Эта акция – не просто дань уважения ушедшим, но и глубокое напоминание о той цене, которую мы заплатили за мир, и о важности сохранения исторической правды.
На Митинге, который состоялся на Братском кладбище, перед торопчанам выступили - заместитель председателя Думы Торопецкого Муниципального округа Томилина Татьяна Павловна, председатель районного совета ветеранов Астафьева Наталья Николаевна, выпускница средней школы № 1, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по литературе, — претендент на аттестат особого образца 1 степени Вакуленко Ольга и Благочинный церквей Торопецкого округа, протоиерей Сергий Гаврышкив.
В знак глубокой народной памяти и скорби, в честь всех тех, кто выдержал немыслимое бремя войны, кто защитил нашу Отчизну, но кого уже нет среди нас, прошла Минута молчания.
К городским памятным местам и мемориальным доскам для возложения цветов была направлена делегация, состоящая из представителей районного Совета ветеранов и бойцов поискового отряда «Память».
В честь светлой памяти погибших в Великой Отечественной войне, к Памятнику - обелиску воинского захоронения возложили цветы и венки.
В Доме культуры для детей из школьных летних лагерей прошёл показ военной драмы «Солдатик», основанной на реальной истории шестилетнего мальчика - участника Великой Отечественной войны — Серёжи Алёшкова.
Картина режиссёра Виктории Фанасютиной показывает войну глазами ребёнка трогательно и без излишнего натурализма, но с акцентом на силу духа, человечность и то, как даже в невероятных условиях люди сохраняют доброту.

