Торопецкий ДК - «День косоворотки»

«День косоворотки»

Фестиваль - праздник народной культуры «День косоворотки».

Второй год на территории Торопецкого района проходит одно из самых масштабных мероприятий фестиваль – праздник народной культуры «День косоворотки».

В этот раз фестиваль проходил на территории деревни Понизовье Торопецкого района Тверской области. Главная цель народного праздника - популяризация традиционной народной одежды, сохранение и пропаганда исторического наследия русского народа, развитие самодеятельного творчества.

Организаторы народного праздника привлекли к участию специалистов Районного дома культуры, специалистов и участников клубных формирований сельских культурно – досуговых учреждений, работников и творческие объединения библиотек Торопецкого района, мастеров декоративно – прикладного творчества.

На празднике присутствовали гости из различных регионов нашей страны.

Хороводом с русскими платками открыл фестиваль танцевальный коллектив «Сударушки» районного Дома культуры, руководитель Ольга Андреева. С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился Глава администрации Понизовского сельского поселения Владимир Иванович Мартынюк. С пожеланиями успеха участникам выступила Маргарита Викторовна Скарлыгина – председатель территориальной избирательной комиссии Торопецкого района Тверской области. Хозяева праздника гостей и участников, по русской традиции встретили «Хлебом – солью».

Программу продолжило выступление творческого коллектива Понизовского центрального дома культуры с театральной зарисовкой «Расплетение косы, прощание с девичеством и одевание женского головного убора».

Центральным событием и основной темой праздника в этом году стало дефиле русских головных уборов «Головной убор – красоты и традиций узор». Одиннадцать творческих коллективов представили зрителям изготовленные самодеятельными мастерицам коллекции. Более 100 человек - участников демонстрировали повседневные и праздничные, летние и зимние, женские и девичьи головные уборы. Посетители с восхищением любовались моделями, выступающими на сцене одетыми в традиционные сороки, повойники и кокошники. Всё вокруг было заполнено яркими красивыми нарядами участников, цветами и лентами, улыбками и восхитительной добротой.

Дружными аплодисментами встречали моделей - мужчин, одетых в мужские шапки ушанки, колпаки и даже цилиндр. В финале дефиле каждый коллектив дарил зрителям творческое выступление – задорную русскую песню, танец или стихотворение. Завершилось выступление одним большим хороводом, объединившим и участников, и зрителей фестиваля. Всем участникам Районного фестиваля-праздника народной культуры были вручены Благодарственные письма от организаторов.

На территории Понизовского центрального дома культуры расположились фотозоны. Желающие фотографировались верхом на деревянной лошадке, в русском цветастом платке и в головном уборе торопчанки.

Для посетителей и участников праздника работали разнообразные площадки с мастер – классами. Желающие могли изготовить для себя и своих близких оберег из трав, куклу – травяничку, расписать красками матрёшку. Любители изделий декоративно – прикладного творчества приобретали сувениры, представленные на ярмарке - продаже. Приятным сюрпризом для всех стало появление на празднике гостей в традиционной русской одежде с настоящими гуслями в руках. Это вызвало большой ажиотаж у маленьких и взрослых.

Праздничную программу продолжила концертная программа «Развернись душа». Для посетителей и участников праздника выступили гости фестиваля - творческий дуэт Волокского Центрального дома культуры Андреапольского района Ирина Яскович и Виктор Крючков и вокальный коллектив «Ильинские Сударыни» Ильинского сельского дома культуры Западнодвинского муниципального округа, руководитель Елена Геннадьевна Капустина.

От души благодарим за активное участие в фестивале – празднике «День косоворотки 2023» руководителей, самодеятельных авторов головных уборов и участников творческих коллективов сельских домов культуры, сотрудников библиотеки и волонтёров культуры, кто помог украсить наш праздник! Отдельно благодарим администрацию Понизовского сельского поселения, работников Понизовского центрального дома культуры за подготовку к празднику.