Торопецкий ДК - XIII Фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского

XIII Фестиваль русской музыки им. М.П. Мусоргского

7 апреля в 16.00 в Районном Доме культуры состоялся ежегодный Фестиваль русской музыки имени Модеста Петровича Мусоргского.
По традиции фестиваль начался на родине композитора в Торопецком районе. Модест Мусоргский родился 21 марта 1839 года в имении родителей в сельце Карево Торопецкого уезда Псковской области (с 1957 года – Тверской области). В отчем доме он провел первые 10 лет своей жизни, впервые услышал русские песни, впитал красоту родной земли.

Для торопчан и гостей города фестиваль уже стал любимым и одним из самых значимых культурных событий. Разнообразные программы фестиваля, представляемые профессиональными коллективами и артистами, способствуют популяризации творчества М.П. Мусоргского и других русских композиторов. Фестиваль призван привлечь внимание молодого поколения к классической музыке, вдохновить на новые творческие поиски талантливых детей и педагогов.

В концертной программе приняли участие: Губернаторский камерный хор «Русский партес» (хормейстер – Галина Шлёнская, главный хормейстер и дирижер – Максим Перадзе), Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» (главный дирижер – Андрей Кружков), а также солисты Тверской академической областной филармонии: лауреаты всероссийских и международных конкурсов Кирилл Суслов и Рудольф Овсепян.