Торопецкий ДК - «Культурные уроки сентября»

«Культурные уроки сентября»

В районном Доме культуры с 5го по 9е сентября проходит культурно – развлекательная программа для начальных классов школ города «Культурные уроки сентября».

Сегодня дом культуры посетил 2 класс СОШ №1. На первом занятии ребята побывали в гостях у народного духового оркестра. Руководитель - Михаил Азарников рассказал детям об истории создания духового оркестра, о том из каких инструментов он состоит, какую музыку исполняет и многое другое. Дети смогли попробовать себя в роли музыкантов и с удовольствием подудели в медные трубы, а также послушали мелодию из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена», которую Михаил Тимофеевич исполнил для них на саксофоне.

Затем ребята отправились знакомиться с народной песней. О её истории, видах и направлениях ребятам рассказала Наталья Трубникова – руководитель ансамбля народной песни «Вечорка». Дети вспоминали и напевали колыбельные, водили хоровод под хороводную, плясали под плясовую, послушали лирическую песню и в конце занятия сами стали исполнителями народной песни.

Самой энергичной частью «Культурного урока» стало знакомство с хореографическим творчеством. С этим направлением наших маленьких гостей познакомили руководитель народного коллектива эстрадного танца «Калейдоскоп» Светлана Чащина и руководитель хореографического коллектива «Изюминка» Татьяна Балахонова. Ребята узнали о том, как проходят занятия в коллективах, как выполняется разминка, растяжка и другие танцевальные элементы. В ходе занятия девочки и мальчики сделали небольшую разминку.

Все получили массу положительных эмоций, и загорелись желанием ходить на занятия в коллективы и студии дома культуры.

Культурные уроки продолжаются. Ждём вас в гости и напоминаем, что записаться на программу, а также получить любую информацию можно по телефону 2-18-86.