Торопецкий ДК - «ПРОЩАЙТЕ, ГОРЫ, ВАМ ВИДНЕЙ, КЕМ БЫЛИ МЫ В КРАЮ ДАЛЕКОМ…»

«ПРОЩАЙТЕ, ГОРЫ, ВАМ ВИДНЕЙ, КЕМ БЫЛИ МЫ В КРАЮ ДАЛЕКОМ…»

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Позже этот день стал Днем воинов-интернационалистов, служивших в «горячих» точках.

В разных уголках страны в честь этой даты собираются воины-интернационалисты, встречаются с боевыми друзьями, вспоминают погибших. Состоялась такая традиционная встреча и в Торопце. Памятные мероприятия – уроки мужества, митинги прошли в общеобразовательных учреждениях города и района. 15 февраля состоялось возложение цветов к центральному обелиску на Братском кладбище, к мемориальным доскам, установленным в память о нашем земляке, 18-летнем Сергее Евдокимове. Он погиб в марте 1996 года в бою за далекое чеченское село Самашки.

17 февраля в Доме культуры собравшихся воинов-интернационалистов приветствовал глава Торопецкого района А. Г. Бриж. Он подчеркнул: подвиг солдат и офицеров, прошедших Афганистан и другие локальные войны, помнит вся страна. Александр Григорьевич поблагодарил за мужество тех, кому довелось участвовать в военных действиях. Председатель районного совета ветеранов В. Г. Волосюк, выступивший на встрече, пожелал ветеранам боевых действий, их семьям долгой, счастливой жизни и дальнейшей работы на благо Родины. Затем вниманию собравшихся был представлен небольшой, но душевный концерт. С интересом воины-интернационалисты слушали рассказ о недавно открывшемся музее космонавтики, где, собственно, и проходила встреча. Участники встречи посетили обновленный кинотеатр «Звезда», где посмотрели в формате 3Dрекламный ролик художественного фильма «Великая стена». Никого из них не оставила безучастным и новая выставка «Под небом Кабула» в музее боевой славы «Память».

На снимке: во время встречи воинов-интернационалистов в музее космонавтики районного Дома культуры.

Фото Виталия Тузова

Первоисточник: http://xn----8sbzcdjot.xn--p1ai/index.php