Торопецкий ДК - «СОЗВЕЗДИЕ» в Торопце

«СОЗВЕЗДИЕ» в Торопце

Региональная молодежная программа «СОЗВЕЗДИЕ» - это современный социально-образовательный проект, опирающийся на инновационные технологии, направленный на выявление активистов среди молодежи Тверской области и развитие их лидерского потенциала.

В этом году форумная компания программы реализуется на территории Тверской области с 1 марта по 31 мая. Однодневные межрайонные муниципальные форумы проходят в Вышнем Волочке, Красном Холме, Ржеве, Кувшинове, Торопце и Твери. В завершение программы «Созвездие» региональный форум состоится в Калининском районе на базе ЗК «Компьютерия», в котором примут участие самые активные и инициативные лидеры из городов и районов области.
В Торопце, межрайонный муниципальный форум «СОЗВЕЗДИЕ, начал свою работу 1 апреля 2022 года на базе МБУ ТР «Районный Дом культуры. В нём приняла участие молодежь Андреапольского, Бельского, Западнодвинского и Торопецкого районов.

Форум открылся яркими музыкальными номерами учащихся МБОУ ДО Торопецкой ДШИ. В исполнении Софьи Глобенко прозвучал «Трепак» П. И. Чайковского, а инструментальный ансамбль «Крещендо» исполнил «Польку-Буфф» и русскую народную песню «Коробейники».

Участников Форума приветствовала заместитель Главы администрации Торопецкого района по социальным вопросам Галины Владимировны Волосюк, которая пожелала ребятам продуктивной и полезной работы.
Как отметил на открытии форума руководитель региональной программы лидеров молодежного актива Тверской области «Созвездие», директор центра студенческих инициатив Тверского государственного университета Николай Геннадьевич Каташов, данное мероприятие для ребят - стартовая площадка, где они не только интересно проведут время, но и проявят себя, свои лидерские качества и инициативы, завяжут дружеские и деловые контакты. Ведь одна из целей программы – формирование актива перспективной молодежи, нацеленной на решении социально-значимых проблем своего города, поселка, а в дальнейшем, возможно, и области.

В рамках форума прошли мастер-классы по развитию коммуникативного потенциала и работе в команде, тренинги, деловые игры по специфике продвижения собственных инициатив, дискуссионные площадки.

После форума участники делились полученными впечатлениями. Вот
некоторые из них: Елена Михайловна, город Западная Двина, администрация западно-двинского муниципального округа, инспектор по культуре физкультуре спорту и работе с молодежью:
«Я в восторге, мне очень нравится, как вообще проходит и создан этот форум, он необычный нескучный и оригинальный. Очень интересно слушать, вы здорово преподносите информацию и это действительно очень полезно для молодежи, побольше бы таких мероприятий, вам желаю процветания и успехов».

По итогам форума все получили сертификаты участников, но главное – это взаимодействие, новые знакомства, общение и положительные эмоции.

Мероприятие завершилось совместным исполнением присутствующих с солистами районного Дома культуры Павлом Кресловым и Иваном Андрющенко песни «Вперёд Россия!!!».

Организаторы благодарят делегации муниципальных образований Тверской области за участие в форуме, а также руководство и учащихся МБОУ ДО Торопецкой ДШИ, руководство и сотрудников МБУ ТР «Районный Дом культуры» за профессиональный и качественный подход к организации мероприятия, в рамках реализации муниципальной программы «Социальная, молодежная политика, физическая культура и спорт Торопецкого района на 2022-2027 годы».