Торопецкий ДК - История Торопецкого дома культуры

История Торопецкого дома культуры

(0 голосов)
История Торопецкого дома культуры начинается вместе с революцией 1917 года. Из агитбригады «синеблузников» образовывается народный драматический театр. На его основе создается клубное учреждение, которое с 2015 года носит название Муниципальное бюджетное учреждение Торопецкого района «Районный Дом культуры». Деятельность учреждения направлена на предоставление населению услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, создание условий для занятий любительским художественным творчеством. Сегодня в Доме культуры 30 клубных формирований при общей наполняемости 470 человек.

Шесть коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив»:

• народный духовой оркестр;
  • народный цирк «Юность»;
  • народный театр кукол «Берендей»;
  • народный театр «Сфера»;
  • народный вокально-инструментальный ансамбль «Кривичи»;
  • народный коллектив эстрадного танца «Калейдоскоп».

На базе Дома культуры работают различные кружки и студии, объединяющие участников разных возрастов и поколений. Это хор ветеранов, ансамбль народной песни «Вечорка», хореографический коллектив «Изюминка», детская студия эстрадного вокала «Каллиопа», творческая студия «Рукоделкино», танцевальный клуб «Сударушка» и другие творческие коллективы.

В Доме культуры ежегодно проводится более 3 200 мероприятий. Кроме традиционных календарных праздников проходят районные фестивали, такие как конкурс патриотической песни «Свидетели русской славы»; фестиваль хореографических коллективов г. Торопца; фестиваль самодеятельного народного творчества «Жизнь на яркой стороне»; фестиваль хоров «Ратному подвигу – славу поём!»; фестиваль творчества рабочей молодежи «Открытая сцена».

Сцена районного Дома культуры – площадка для проведения областных и международных мероприятий, таких как Международный фестиваль им. М. П. Мусоргского, Свято-Тихоновская православная международная научно-практическая конференция «Пастырь Добрый»; областной интегрированный Фестиваль творчества «Путь к успеху»; фестиваль семейного художественного творчества «Семья – источник вдохновенья».

Одним из структурных подразделений Дома культуры является кинотеатр «Звезда», полностью реконструированный в 2016 году. В настоящее время кинотеатр стал одним из любимых мест отдыха всех торопчан и гостей города.

Для проведения различных тематических и авторских выставок на первом этаже Дома культуры расположен выставочный зал. В зале демонстрируются предметы декоративно-прикладного творчества, авторские выставки самодеятельных и профессиональных художников, фотовыставки.