Торопецкий ДК - Прошёл семинар работников сельских культурно – досуговых учреждений

Прошёл семинар работников сельских культурно – досуговых учреждений

В Торопецком Доме культуры прошёл семинар работников сельских культурно – досуговых учреждений Торопецкого муниципального округа. На семинаре обсудили подготовку к летнему отдыху детей. К участникам семинара обратилась Заведующая отделом культуры - Иванова Светлана Владимировна.

Внимание специалистов культуры она обратила как на организованные, находящиеся в летних школьных лагерях группы детей, так и не на организованные, а также отметила, что необходимо особое внимание уделять детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заведующая методическим отделом Трубникова Наталья Сергеевна внимание специалистов акцентировала на направлениях и формах работы. Чаще всего культурно досуговые учреждения используют индивидуальные и групповые формы работы – это традиционные праздники, игровые программы, концерты, конкурсы и викторины и многое другое, а также массовые и новые(инновационные) формы – это различные акции, корпоративы, тимбилдинг и флешмобы. В летний период 2024 года решено построить работу с детьми и другими группами населения по направлениям: литературное, театральное, вокальное, декоративно – прикладное, изобразительное, спортивно – игровое, хореографическое творчество. Ребята на протяжении всех каникул смогут стать участниками творческих объединений и клубов по интересам домов культуры, получить новые знания и умения.

Далее на совещании затронули тему проведения традиционных весенних субботников на территориях и в помещениях учреждений культуры, а также привлечения для участия в них волонтёров культуры. Не менее актуальным стало обсуждение вопроса предоставления услуг культуры населению проживающего на селе, где нет действующих культурно – досуговых учреждений, в период празднования 79-й годовщины Победы. В работе учреждений культуры используется практика проведения выездных обменных концертов и индивидуальных поздравлений ветеранов ВОВ на дому.

Семинар продолжила художественный руководитель Торопецкого Дома культуры Уракчеева Валентина Геннадьевна. Она познакомила коллег с планом проведения III – ого муниципального конкурса художественного слова «Родством крепка славянская душа» - «Я о Торопце стих слагаю свой», посвящённого 950- летию первого летописного упоминания г. Торопца. Конкурс пройдёт в Доме культуры 24 мая 2024г.

В третьей части семинара состоялся круглый стол, на котором специалисты учреждений культуры выступили с творческими предложениями и показали образцы различных сувениров и предметов декоративно – прикладного творчества подготовленных к 950- летнему юбилею города, обсудили создание и оформление фотозон к празднику.