Торопецкий ДК - Мастер – классе от ведущего специалиста по жанрам творчества

Мастер – классе от ведущего специалиста по жанрам творчества

26,27,28-ого марта, в рамках мероприятий, приуроченных празднованию 950-летия первого летописного упоминания г. Торопца, участники творческого объединения «Рукоделкино» Торопецкого Дома культуры, работники Торопецкой Центральной библиотеки приняли участие в мастер – классе от ведущего специалиста по жанрам творчества Тверского областного Дома народного творчества, народного мастера России, Лауреата Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Бариновой Надежды Евгеньевны и ведущего методиста Веселовой Дарьи Владимировны по изготовлению Торопецких поясов.

Достоверно известно, что обнаруженные в ходе нескольких фольклорно-этнографических экспедиций на территории Торопецкого района, пояса были выполнены в технике бранного ткачества «на бёрдышке» или «на нитку».

Узор сделан из семи шерстяных нитей. В основу входит некрашеная или крашеная льняная пряжа, а в качестве узорных нитей используется одноцветная шерсть. Отличительная особенность поясов – это наличие геометрического орнамента или надписей. Специалисты-этнографы оценивают пояса как сделанные на высоком ремесленном и художественном уровнях, имеющие стилистическую цельность и гармоничность.

Отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Торопецкого муниципального округа и Торопецкий Дом культуры благодарит специалистов Тверского Областного Дома народного Творчества - Баринову Надежду Евгеньевну и Веселову Дарью Владимировну за мастерство, талант и уникальную возможность перенять бесценный опыт по сохранению и развитию традиций декоративно – прикладного творчества.