Торопецкий ДК - Состоялся семинар работников сельских культурно – досуговых учреждений Торопецкого муниципального округа.

9 февраля в Торопецком Доме культуры состоялся семинар работников сельских культурно – досуговых учреждений Торопецкого муниципального округа. В ходе семинара обсудили планы и перспективы работы на 2024 год.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая ОКМПСиТ администрации Торопецкого муниципального округа Иванова С.В. В своём выступлении Светлана Владимировна отметила, что особое внимание в работе учреждений необходимо уделить вопросу организации и проведению мероприятий, посвящённых Году семьи в России и празднованию 950 - летия первого летописного упоминания города Торопца Тверской области.

В связи с этим первый семинар, организованный методическим отделом для директоров, художественных руководителей и культорганизаторов, был посвящен двум этим важным событиям.
Заведующий методическим отделом Трубникова Н.С. рассказала коллегам об организации и проведении Муниципального фестиваля самодеятельного народного творчества «Жизнь на яркой стороне» - «Здесь Родины моей начало» и муниципальном фестивале «Дел ремесленных мастеровая».

В этом году отборочный этап фестиваля «Жизнь на яркой стороне» планируется провести в Плоскошском, Понизовском и Пожинском центральных сельских домах культуры. В фестивале примут участие 16-ть сельских домов культуры. Творческие коллективы учреждений должны представить 30-ти минутную литературно – музыкальную театрализацию и 5-ти минутные видеоролики.

Праздник народной культуры «День косоворотки» пройдёт в начале июля на территории Подгородненского сельского Дома культуры. В этом году основное направление праздника – это ремесленное и декоративно – прикладное творчество. Самодеятельные коллективы и мастера представят свои работы сразу на двух площадках. Первая площадка «Дефиле русских народных костюмов» будет организована для показа коллекций народных костюмов, а на второй «Прогулочка по улочкам», разместятся «Ремесленная мастеровая», «Чайная – пирожковая» и «Птичий двор».