Торопецкий ДК - Торопчане отметили 82-ю годовщину со дня освобождения города Торопца и Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

21 января торопчане отметили 82-ю годовщину со дня освобождения города Торопца и Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день на Братском кладбище состоялся митинг, посвящённый памяти павших и вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Торопецкую землю от немецко-фашистских захватчиков. С приветственным словом к собравшимся и обратился Глава Торопецкого муниципального округа Бриж Александр Григорьевич.

На митинге выступили: Заместитель командира- начальник хранения войсковой части 55443 Подполковник Шилкин Александр Сергеевич; ветеран военной службы, подполковник в отставке, член президиума районного совета ветеранов Фёдоров Иван Иванович; Муниципальный куратор Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Торопецком муниципальном округе Полякова Анастасия Павловна; Благочинный церквей торопецкого округа, протоирей Сергей Гавришкив. Память павших участники митинга почтили минутой молчания.

Под оружейные залпы к обелискам на Братском кладбище были возложены гирлянда, венки и цветы. К памятным местам города для возложения цветов были направлены делегации ветеранов и участников поискового отряда «Память».

Праздничные мероприятия продолжились в районном Доме культуры. В выставочном зале для посетителей работала фотовыставка «Торопец военный и современный».

На сцене Дома культуры прошла тематическая концертная программа «Вечный зов памяти».В концерте прозвучали отрывки воспоминаний торопчан из книги памяти «Наши души обожгла война» Якова Трофимовича Блохи, артиллериста Иванова, Дмитрия Ивановича Бюро, Пётра Алексеевича Железнякова. Их читали учащиеся школы №1 Павел Метров, Олег Штыбель, Данила Марков, Юрий Бессмертный, Анна Смирнова, Арина Измайлова.
Яркие, эмоциональные, патриотичные концертные номера не оставили равнодушным ни одного зрителя в зале.