Торопецкий ДК - Семинар клубных работников

Семинар клубных работников

В районном доме культуры прошел семинар клубных работников сельских домов культуры Торопецкого района.

Мероприятие собрало около 30 участников. В ходе семинара обсудили вопросы организации различных культурных мероприятий и подвели итоги фестиваля самодеятельного народного творчества "Жизнь на яркой стороне", который прошел в апреле этого года. Художественный руководитель дома культуры - Валентина Геннадьевна Уракчеева, обсудила с участниками семинара подготовку к гала - концерту фестиваля. Заведующая информационно – методическим отделом Трубникова Наталья Сергеевна рассказала об организации экскурсий по фотовыставкам учреждений культуры «Здесь Родины моей начало» в рамках проведения концерта.

К участникам семинара по организации отдыха детей в летний период обратилась Заведующая отделом культуры - Иванова Светлана Владимировна. Внимание специалистов культуры она обратила как на организованные, находящиеся в летних школьных лагерях группы детей, так и не на организованные, а также поставила задачу обязательно уделять внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Лето – пора детских каникул и ежегодно дома культуры проводят для детей множество различных тематических мероприятий, где дети могут заниматься спортивными играми на свежем воздухе, мастер-классами, посещать игровые, программы, посещать выставки и многое другое. Таким образом дети имеют возможность развиваться, весело и с пользой проводить каникулы. Также внимание уделили вопросу безопасности детей во время их нахождения в учреждениях культуры, рекомендовано ввести обязательное правило – «Минутку безопасности» на которой детям будут напоминать, как правильно переходить дорогу или почему нельзя играть со спичками.

Семинар продолжил свою работу, собравшиеся обсудили участие в районном конкурсе социально – культурных проектов «Лето. Дети. Досуг» среди сельских культурно – досуговых учреждений района. Цель конкурса - внедрение эффективных форм работы с детьми и подростками в летнее, каникулярное время. Конкурс проводится в три этапа, итоги будут подведены в октябре 2023 года.

Затем организаторы семинара рассказали работникам культуры о подготовке II-ого Районного Фестиваля - праздника народной культуры, проведение которого планируется на территории Понизовского сельского поселения в июле этого года. Проведение народных праздников, поможет сделать территорию нашего района еще более привлекательной и культурно насыщенной.