Торопецкий ДК - Мероприятия посвященные 81-й годовщине со Дня освобождения г. Торопца от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г

20 января в РДК состоялся торжественный концерт, посвященный81-ой годовщине со Дня освобождения города Торопца от немецко – фашистских захватчиков «Война во мне не умолкает…»

С праздником торопчан поздравила Председатель Собрания депутатов Торопецкого района Калинина Наталья Геннадьевна

В концерте приняли участие обучающиеся средней школы № 1 Арина Измайлова, Роман Колесников, Павел Метров, Даниил Антонов, Аксинья Пажетнова, Максим Иванов и студентка «Торопецкого колледжа» Мария Иванова. Они читали воспоминания участников Великой Отечественной войны и свидетелей освобождения нашего города от фашистов в 1942 году, опубликованные в книге, изданной по инициативе районного Совета ветеранов к 75-летию Победы над фашистской Германией.

Аплодисментами сопровождались вступления солистов РДК Петра Приходько, Павла Креслова, Екатерины Богдановой, Александра Губича, Натальи и Сергея Трубицыных, а также Арины Харлампиевой, воздушной гимнастки Народного цирка «Юность», Народного духового оркестра, Народного коллектива эстрадного танца «Калейдоскоп», хореографического коллектива «Изюминка», Хора ветеранов, ансамбля народной песни «Вечорка» и Народного ВИА «Кривичи», в исполнении которого прозвучала премьерная авторская песня на слова нашего земляка, писателя Бориса Степановича Лапченко и музыку руководителя «Кривичей» Геннадия Нефедова.

В выставочном зале в этот день состоялось открытие выставки «Торопец партизанский». На выставке представлены экспонаты музеев Торопецкого района. Посетителям был представлен фильм – экскурсия по Музею партизанской Славы (п. Пожня), в экспозиции которого представлены материалы и документы о зверствах немецко-фашистских войск на оккупированной территории Калининской области, развертывании всенародного партизанского движения, боевой деятельности партизанских отрядов и бригад, работе подпольных райкомов ВКП(б), боевом содружестве партизан Калининской области, Белоруссии и Латвии. Представлено оружие, личные вещи партизан, подпольные газеты, листовки, портативная типография.