Торопецкий ДК - В Торопецком краеведческом музее состоялся семинар клубных работников

В Торопецком краеведческом музее состоялся семинар клубных работников

В Торопецком краеведческом музее состоялся семинар клубных работников. Основная его тема - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Специалисты музея провели увлекательную обзорную экскурсию для собравшихся. Елена Николаевна Покрашенко, особое внимание обратила на народные промыслы и прикладное искусство торопчан: гончарное дело, традиционная вышивка, ткачество, а также глиняная игрушка. Не менее увлекательной стал рассказ об особенностях женского костюма торопчанок, в том числе украшенного жемчугом головного убора – шишака. Отдельная часть экскурсии была посвящена истории о знаменитых земляках и коротком, но страшном времени оккупации фашистами Торопца.

Работу семинара продолжили заведующий информационно – методическим отделом - Н.С. Трубникова и художественный руководитель Дома культуры - В.Г. Уракчеева.

Они рассказали коллегам о подготовке и проведении фестиваля самодеятельного народного творчества «Жизнь на яркой стороне – 2022» «Живая нить традиций».