Торопецкий ДК - Прошли мероприятия посвященные 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В Тверской области продолжается «Эстафета памяти», которая знаменует собой череду мероприятий, связанных с освобождением территории региона от немецко-фашистских захватчиков. 75-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков отметили торопчане. Мероприятия, посвященные знаменательной дате, начались значительно раньше. Однако кульминация праздника по традиции пришлась на 21 января – день освобождения Торопца.

Поздравил торопчан и гостей города со знаменательной датой Глава Торопецкого района А. Г. Бриж. Александр Григорьевич выразил благодарность участникам Великой Отечественной, ветеранам войны и труда. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за освобождение Торопца и Торопецкого района.

Кинохроника с кадрами только что освобожденного от немецко-фашистских захватчиков Торопца на мгновенья вернула собравшихся в январь 1942-го, и возник тот особый настрой, от которого щемит сердце. Он продолжился в замечательном концерте, который подготовили коллективы Дома культуры. Концертную программу открыл хор ветеранов, в их исполнении прозвучали песни «В земле наши корни» и «Горячий снег» (руководитель Александр Чащин).

На сцене народный коллектив эстрадного танца «Калейдоскоп» (руководитель Светлана Чащина) с танцем «Попурри» – и зал вновь словно переносится в далекое военное время: девушки в цветастых платьях с бантиками в волосах, в модных тогда беретиках и парни в военной форме. В программе концерта был еще один танец в исполнении участников коллектива «Калейдоскоп» – зажигательная «Кадриль».

Соло на трубе «Темная ночь» исполнил Артем Клоков. Песня «Поле» прозвучала в исполнении ансамбля народной песни «Вечорка» (руководитель Наталья Трубникова)

Словно «летали» на сцене участники хореографического коллектива «Изюминка», исполняя красивый танец «Перышко». Затаив дыхание, следили зрители за номерами артистов народного цирка «Юность» Дарьи Колбаневой, Валерии Белькович и Ульяны Пацевич (руководитель Борис Витальев).

Зал единодушно встал, когда при исполнении народным ВИА «Кривичи» (руководитель Геннадий Нефедов) песни «За того парня» на сцену вышли участники концерта с портретами тех, о ком в каждой семье хранят светлую и добрую память.  «Бессмертный полк» торопчан, участников и ветеранов Великой Отечественной, всегда с нами, в наших сердцах.

Тепло встречали собравшиеся солистку Светлану Александрову с песней «Новый день», юных воспитанников студий эстрадного вокала «Карамелька» и «Каллиопа», исполнивших песню «Милые взрослые, не будьте серьезными» (руководитель Юлия Петрова).

Завершился концерт песней «Родина» в исполнении солиста Сергея Трубицына, ВИА «Кривичи».

Акция «Свеча памяти» в храме Всех Святых была первой в череде мероприятий, состоявшихся 21 января.

В этот день прошло открытое первенство района по лыжным гонкам, а в спортзале районного Дома культуры начался традиционный открытый турнир по волейболу, посвященный освобождению Торопца и Торопецкого района от немецко-фашистских захватчиков. В соревнованиях приняли участие команды из Себежа, Великих Лук, Великолукского района, Андреаполя, Западной Двины, Ржева и две команды г. Торопца. На открытии турнира спортсменов приветствовал Глава Торопецкого района А. Г. Бриж.

Ближе к полудню жители собрались в центре города у Аллеи Героев. К стелам в память о земляках – Героях Советского Союза были возложены цветы, затем колонна торопчан направилась на Братское кладбище, где состоялся митинг. Его открыл глава города Торопца А. С. Ляшок. На митинге выступили: представитель войсковой части 55443-ТП майор А. С. Шилкин, председатель районного совета ветеранов В. Г. Волосюк, благочинный города Торопца протоиерей Сергий Гаврышкив, член поискового отряда «Память» Екатерина Волошина, победитель Всероссийского конкурса «Поиск. Находки. Открытия» в номинации «Поисковое движение 21 века». Лейтмотивом выступлений было сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной, о тех, кто отдал жизни, защищая Отечество, освобождая торопецкую землю, кто вынес на своих плечах тяготы послевоенного времени, восстанавливая разрушенную страну. Память павших участники митинга почтили минутой молчания.

От имени всех торопчан к памятным местам в городе для возложения цветов была направлена делегация ветеранов и участников поискового отряда «Память».

Гирлянды, венки и цветы были возложены к обелискам на Братском кладбище.

22 января праздничные мероприятия продолжил районный фестиваль хоровых коллективов, проходивший в районном Доме культуры. В нем участвовали хоровые коллективы Талицкого и Понизовского сельских Домов культуры, детской школы искусств, городских школ № 1 и № 2, православной гимназии имени Патриарха Тихона, Плоскошской школы, детских садов № 1 и № 2, хор ветеранов районного Дома культуры.

Фото Виталия Тузова.