Торопецкий ДК - Прошёл 4-ый экологический фестиваль «Заповедник времён»

Прошёл 4-ый экологический фестиваль «Заповедник времён»

Прошедшее воскресенье было насыщено праздничными мероприятиями. В городском саду прошёл 4-ый экологический фестиваль «Заповедник времён».

С приветственным словом к Торопчанам и гостям фестиваля обратился Глава Торопецкого района Бриж Александр Григорьевич.
Главам сельских поселений, директорам сельских домов культуры, а также другим руководителям учреждений города вручены Благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении на высоком профессиональном уровне торжественного мероприятия, посвященного 800-летию со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского «Большая княжеская ярмарка».

Праздничный концерт «Перезвон талантов» открыла театральная зарисовка, участие в которой принимали актёры Народного театра «Сфера» и студии аниматоров «Fun_starS». В этот раз к зрителям обратилась Сказительница (Ирина Полякова) и разудалые Торопецкие купцы. В перерывах между выступлениями артистов, они вели между собой беседу о купеческом городе Торопце, о торговле и его славных жителях. Концертная программа была наполнена яркими выступлениями солистов и творческих коллективов Понизовского, Подгородненского, Плоскошского, Пожинского, Скворцовского, Речанского и Талицкого сельских Домов культуры. Завершился концерт выступлением ансамбля народной песни «Вечорка».

В рамках фестиваля состоялась торжественная церемония награждения рабочей молодёжи Торопецкого района.

Для собравшихся зрителей выступили Артем Клоков, Виктория Везелева, Роман Новиков, Наталья Трубицына и Павел Креслов. Программу концерта ко Дню молодежи вели Иван Андрющенко и Кристина Иванова.

В этот же день, впервые в Торопецком районе прошел фестиваль исторической реконструкции «Хранители Памяти». Фестиваль был посвящён материальному и культурно – историческому прошлому Торопецкого края и 800 - летию Святого благоверного князя Александра Невского. На нескольких площадках были представлены экспонаты, демонстрирующие быт, культуру, воинские традиции и выучку наших предков.

Руководитель военно-исторического клуба «Былинный берег» - Жерягин Антон Николаевич приветствовал участников и гостей фестиваля.
На протяжении всего праздника торопчане могли пройтись по торговым рядам «Города мастеров», познакомиться с мастерами народного творчества, поучаствовать в мастер - классах и купить понравившиеся сувениры.