Торопецкий ДК - Семинар работников культуры сельских культурно - досуговых учреждений

Семинар работников культуры сельских культурно - досуговых учреждений

21 мая специалисты информационно – методического отдела Районного Дома культуры совместно с ОКМПСиТ администрации Торопецкого района провели семинар работников культуры сельских культурно - досуговых учреждений.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заведующая ОКМПСиТ Иванова Светлана Владимировна, она рассказала об организации и проведении Большой княжеской ярмарки, посвящённой празднованию 800-летия со дня рождения святого великого благоверного князя Александра Невского, которая пройдёт 30 мая 2021 года. Были подведены итоги фестиваля самодеятельного народного творчества «Жизнь на яркой стороне» «Скажите всем, что Русь жива». Творческие коллективы сельских домов культуры были отмечены Дипломами фестиваля.

По вопросу участия самодеятельных коллективов и солистов сельских домов культуры в Большой княжеской ярмарке, выступила художественный руководитель Уракчеева Валентина Геннадьевна. Об оформлении ярмарки сельских поселений, а также проведению мастер – классов рассказала заведующая информационно – методическим отделом Трубникова Наталья Сергеевна.

Также собравшиеся обсудили время летних школьных каникул и совместную работу со школьными детскими лагерями, организацию работы по проведению мероприятий в рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и пропаганды ЗОЖ. Главные направления и задачи, которые решают работники культуры — это проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, создание условий для культурного досуга детей.
Особое внимание было обращено на вовлечение в культурные мероприятия детей из «группы риска». Центральным домам культуры была поставлена задача организовать культурно - досуговое обслуживание населения в отдалённых населённых пунктах сельских поселений.

В рамках раздела семинара - «Профессиональная мастерская» об основах и правилах оформления выставок, собравшимся рассказала заведующая выставочным залом дома культуры Полякова Ирина Михайловна.