Торопецкий РДК - Экологический фестиваль «Заповедник времен»

Экологический фестиваль «Заповедник времен»

29 и 30 июня 2019 года в самом древнем городе Тверской области - Торопце пройдёт Экологический фестиваль «Заповедник времен».

В Торопце, ведущем своё летоисчисление от летописного упоминания в 1074 г., всё овеяно древностью, преданиями, легендами. Крутые валы Высокого городища охраняют тайны старинного Торопца. Храмы и купеческие дома, старинные улочки с неповторимым колоритом разных исторических эпох, - всё это позволяет Торопцу считаться городом-заповедником. Торопецкая  край — это своеобразная машина времени: она дает возможность узнать тайны древних кривичей, увидеть места, где венчался торопецкий князь Александр Невский, повел детские годы Патриарх Всея России Тихон, ощутить ту среду, что питала творчество нашего земляка Модеста Петровича Мусоргского.

Буквально каждый уголок в городе может стать источником вдохновения для первооткрывателей внутреннего туризма. Там, где сейчас неспешно прогуливаются жители и гости города, раньше стояла деревянная крепость – столица славян-кривичей Кривитеск. Дубок на Красном валу – сеянец знаменитого дуба-гиганта, прожившего 739 лет: по легенде, его посадил Александр Невский со своей молодой женой Александрой Брячиславной.

Живописна природа Торопецкого края, по данным исследований Института эволюции и морфологии животных, одного из самых экологически чистых районов в Европе. Глядя на торопецкие пейзажи, можно ощутить дыхание древней Руси.  Заповедным можно назвать весь этот край, поражающий густым лесом холмов и многочисленными озёрами с чистейшей водой, изобилием клюквенных болот.

Богат духовный мир Торопца, с его многочисленными храмами и монастырём, святынями и святыми покровителями, привлекающими сюда паломников со всех городов и весей.

Купеческий город славится своим гостеприимством, ярмарками, фестивалями, торжествами. Он умеет праздновать по истине с русским размахом: удивить секретами русской кухни, талантами мастеровых людей и творческих коллективов, своей уникальной этнографией.

Программа фестиваля будет насыщена разнообразными мероприятиями.

29 июня гости Фестиваля смогут посетить биостанцию «Чистый лес» Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника. Это - вотчина бурого медведя – самого крупного лесного хищного зверя на Земле, сохранению популяции которого преданно служат учёные биостанции под руководством заслуженного эколога России, доктора биологических наук всемирно известного специалиста по экологии бурого медведя Валентина Сергеевича Пажетнова. В Доме медведя состоится встреча с ученым, а профессиональные зоологи расскажут вам о работе биостанции, познакомят с особенностями жизнедеятельности крупных хищных млекопитающих и покажут красочные фото- и видео материалы, а самых смелых пригласят совершить незабываемые путешествия по экологическим тропам биостанции.

30 июня в городском саду состоится семейный праздник. По традиции, его откроет театрализованная зарисовка из жизни древнего Торопца. Далее гости станут зрителями и участниками концертных программ народных коллективов Тверской области, посетят выставку-ярмарку экологических продуктов, изготовят своими руками сувениры из природных материалов: в память о 780-летии со дня венчания в нашем городе князя Александра Невского с полоцкой княжной Александрой Брячиславовной, торопецкие  мастера научат плести из свежескошенной травы куклу «Александрушку». По старинному преданию аромат сухой травы надежно защищает супругов от ссор и измен, а «Александрушка» помогает им хранить верность и любовь друг другу.

На площадке «Заповедные забавы» гости Фестиваля смогут познакомиться с народными играми и развлечениями. Удивит гостей и угощенье на свежем воздухе – знаменитая «княжья» грибная каша.

Тем, кто не смог накануне побывать на биостанции «Чистый лес» будет предоставлена уникальная возможность лично пообщаться с заслуженным экологом России В.С.Пажетновым и членами его семьи, увидеть уникальные фото и видеоматериалы Центра спасения медвежат-сирот, а также изготовить под руководством торопецких умельцев сувенир с изображением медведя.

В течение дня туристам будут доступны для посещения храмы и музеи города: Торопецкий краеведческий музей, Дом-музей Патриаха Тихона, Музей космонавтики, Торопецкий Свято-Тихоновский женский монастырь,  Корсунско – Богородицкий кафедральный собор, Храм Всех Святых, Храм Казанской иконы Божией Матери, Церковь Вознесения Господня.

В районном Доме культуры откроется выставка живописи и графики (картины из бересты) Евгения Ефимова (г. Андреаполь).

Не откладывайте поездку в Торопец!

Достопримечательности, музеи и храмы ждут своих посетителей!

Телефон для справок: 848268(2-14-83)